К вопросу об основании села Большое Микушкино и названии реки Чембулатка

Неожиданно, впрочем как и всегда, вопрос об истории села всплыл прекрасным ноябрьским утром. Один документ полностью перевернул уставившуюся картину событий и подтвердил одну гипотезу. Начнем с исходных данных: датой основания села Большое Микушкино считается 1756 год (на основании наличия договора купли-продажи земли), деревня была основана на берегах реки Чембулатка чувашскими переселенцами из Свияжского уезда. Однако данные факты коренным образом опровергаются другим источником, речь идет об описании нефтяных мест в дачах Надыра Уразметова (ГАСвО. Ф. 115. Оп. 1. Д. 6. Л. 36 – 38)

1756 года августа 21. Описание нефтяным местам в дачах Надыра Уразметова. Описание учиненное по силе данного от 21 числа августа сего 1756 года наказа из Оренбургского горного начальства в Оренбургской губернии в Уфимском уезде по Соке реке отисканным бывшим старшиною Надыром Уразметевым нефтяным местам и прочему.

В документе говориться следующее:

До речки Кайраклы и перешли оную по течению на правую сторону, а оная речка впала в реку Сургут вниз с правой стороны расстоянием до устья с 3 версты на SE 12 часов до вершины с версты на МЕ 11 часов 4 осьмухи над оной речкой деревня чувашская называемая Микушкина расстоянием вправо до оной деревни с 6 верст и от оной речки вперед меры 

Таким образом мы можем говорить что, вопреки устоявшейся традиции, подтверждается версия о ином историческом названии реки Чембулатка, она подтверждается еще и картой к путешествию П. Палласа. На основании двух источников можно с уверенностью  говорить о том что река называлась Кайраклы.

Если обратиться к дате написания данного документа  — 21 августа 1756 года и соотнести тот факт что путешественник описывает уже существующую деревню, можно так же утверждать что село было основано раньше официальной даты; переселенцы жили на этом месте в качестве припущенников, а повышенный интерес со стороны государства подтолкнул их к покупке земли. 

Связано с заметкой «К вопросу об основании села Большое Микушкино и названии реки Чембулатка»

Персоналии:

Неординарная личность своего времени; один из первых нефтедобытчиков, полиглот, рудознатец, владелец огромных территорий в том числе и современных Исаклинского Сергиевского, Похвистневского и Шенталинского районов

Связь с населенным пунктом:

д. Малое Микушкино, с. Большое Микушкино
Нет комментариев. Ваш будет первым!