1 Января 1753

Основание деревни Ишуткино (село Мордово-Ишуткино)

15:51 11 Сергей Кузнецов

По архивным данным, деревня Ишуткино образовалась в 1753 году. Первыми основателями были мордва, чуваши и русские — выходцы из местностей, по современному административному делению относящихся к Ульяновской и Пензенской областям, Мордовии и Чувашии. В 1781 году на общинные деньги в деревне построена православная церковь во имя Архистратига Михаила; с её постройкой деревня стала селом Архангельское (Ишуткино тож). По четвёртой ревизии (1782) в селе проживали 411 человек.

Источники

  1. История поселения // Сельское поселение Мордово-Ишуткино: официальный сайт. — URL: isakl.samgd.ru (дата обращения: 23.10.2026).
  2. История // Администрация сельского поселения Мордово-Ишуткино. — URL: mordovo-ishutkino.ru (дата обращения: 23.10.2026).
  3. Мордово-Ишуткино // Википедия. — URL: ru.wikipedia.org (дата обращения: 23.10.2026).
  4. Список населённых мест Самарской губернии по сведениям 1859 года / под ред. А. Артемьева. — СПб., 1864. — Вып. XXXVI.