Нашелся меч на огороде

На одном из огородов райцентра Исаклы найден меч, датированный VI – VII в. до нашей эры. Это произошло летом минувшего года. Житель Исаклов нашёл его на своем огороде. Сначала данному факту не придали значения, и только после обращения к специалистам районного историко-краеведческого музея стало понятно, что находка весьма необычная. Решено было отправить меч на экспертизу в Самарский областной краеведческий музей им. П.В. Алабина. И вот недавно стали известны ее результаты. Ученые мужи вынесли свой вердикт, который позволяет гордиться такой редкой вещью. Ведь этот экспонат пришёл к нам из 6-7 веков до нашей эры! Столь древних находок, увы, в губернии немного. Меч выкован из железа, его длина составляет 51 см вместе с рукоятью. Кончик лезвия обломан. К сожалению, коррозией покрыта вся поверхность, меч нуждается в срочной реставрации. Как и откуда появилось в здешних местах это древнее оружие, относящееся к раннему железному веку? Ученые говорят, что именно в эту эпоху в Поволжье появляются первые земледельцы. Жили они преимущественно на селищах. Своих умерших обитателей поселений хоронили в основном в грунтовых могильниках. К этому времени относится ряд случайных находок, в основном мечей. Возможно, некоторые происходят из полностью разрушенных захоронений, другие – из древних святилищ и мест жертвоприношений.

Археологи впервые побывали в нашем районе в 70-х годах. С того времени началось открытие памятников различных эпох. Были обнаружены поселения бронзового века у пос.Заря, д.Чесноковка и селище эпохи средневековья у пос.Ильинский. Чуть позже были открыты еще 12 памятников, среди которых Сурушское, давшее большое количество интересного материала. Вероятно, что на берегах реки Суруш, близ пос.Средний, располагалось небольшое поселение, жители которого занимались скотоводством, и, возможно, охотой и рыбной ловлей. При раскопках были найдены бронзовое шило, костяная рукоятка от орудия, фрагменты глиняных сосудов. При исследовании еще одного поселения в 1996 году у д.Малое Микушкино, относящегося к срубной культуре, обнаружены обломок костяного амулета, бронзовая височная подвеска.

В районном краеведческом музее хранится еще один железный меч, изготовленный в сарматское время и датируемый IV в. до нашей эры – I – II вв. нашей эры. В экспозиции музея можно увидеть железный наконечник стрелы ромбической формы, который, предположительно, датируется X – XIV вв. н.э. и относится к эпохе развитого средневековья.

Археологические памятники на территории района исследоваться стали сравнительно недавно, еще многое предстоит изучить. Неожиданные находки позволяют говорить о том, что впереди еще много фактов, которые должны поведать об истории нашего края.

Источник: газета «Исаклинские вести» 2009 год.
Автор: Лидия Алексеева
Иллюстрации:
http://old.alabin.ru/files/biblioteka/kraevzap15/deni..
http://www.riasamara.ru/rus/news/region/municipal_new..

#Археология@koz_trop
#Исаклинский@koz_trop

900
Нет комментариев. Ваш будет первым!