Память о войне

Мы все становимся свидетелями свободной трактовки смысла слова — «память». Особенно остро эти процессы касаются памяти о Великой Отечественной войне. В виду всех современных тенденций в медийном сообществе память о ветерана предлагают сохранить в виде — поста с фотографией в соцсети, портрета, который будет участвовать в шествии Бессмертного полка. Между тем излишний символизм убивает, лишает сути память превращая эти действия в ритуалы.

Никто не собирается отвергать перечисленные явления, они полезны как завершение всего процесса сохранения памяти о войне и должны быть вершиной всей подготовительной работы в школе и прежде всего в семье.

Хочется обратить внимание на реальные инструменты сохранения исторической памяти.

Первым и самым действенным инструментом является создание памятного тематического семейного альбома с фотографиями, вырезками из газет, если они есть, фронтовыми письмами; обязательной частью такого альбома должны быть биографии родственников принимавших участие в Великой Отечественной войне или трудившихся в тылу. Без биографии, записанной со слов родителей, уточненной материалами из разных источников (книги памяти, онлайн базы) данный альбом не сможет выполнять свою основную функцию.

Почему важен именно такой формат? Устные предания имеют свойство терять детальность, фотографии без описания так же через 50 — 100 лет могут стать просто фотографиями.

Еще одним методом, который будет ближе современному пониманию истории — создание на основе тщательно собранных материалов фильма-обращения с рассказом о истории семьи, включением видеофрагментов из семейного видео-архива с участием самих ветеранов, слад-шоу из фотографий. Данный метод позволит сделать материал более удобным для восприятия для современного ребенка, однако нужно помнить, что этот материал будет сохранить сложнее чем бумажный альбом.

Важной частью сохранения памяти является публикация собранного материала в сети Интернет; публикация информации в блоге или на тематическом сайте, приобщит вашу историю к истории вашего города или села, сделает доступной для ваших дальних родственников.

В рамках нашего проекта koz-trop.ru планируется создание макета для печати страницы биографии личности, которую можно будет легко распечатать и собрать в альбом. Кроме того, страницы хорошо индексируются в сети, доступны на всех платформах.

3721
Нет комментариев. Ваш будет первым!