Первая мировая:история одного солдата.

В метрических книгах села Новое Якушкино за 1915 год мы находим запись от 3 апреля (по старому стилю), фиксирующую рождение первенца в семье Маториных — Евгения, не иеизвестно был ли в то время его отец Маторин Константин Андреевич дома.

Причиной отлучки главы семейства стала Первая мировая война. Константин Андреевич был призван и направлен в 85-й пехотный Выборгский полк.

85-й пехотный Выборгский Его Императорского Величества Императора Германского Короля Прусского Вильгельма II полк Сформирован в 1700 г. князем Иваном Юрьевичем Трубецким в Новгороде из вольницы и даточных людей Новгородского разряда. Старшинство: 25 июля 1700 года. Полковой праздник: 26 июня. Дислокация: Новгород (на февраль 1913 года). В июле 1915 — полк занимал позиции на окраине г. Евдабно (Польша).

В именном списке потерь от 8 августа 1815 года, рядовой Маторин числиться пропавшим без вести. Однако его история продолжилась в плену.

Тут отдельно нужно сказать о положении военнопленных; лагерное начальство часто, за плату, отдавала в отработку заключенных местным землевладельцам и ремесленникам, особенно ценились резчики по дереву. По воспоминаниям, многие, кто побывал в плену, работали на сельскохозяйственных работах. Именно этой категории пленных удавалось отправлять весточки домой.

Наверное, именно так о пленении мужа узнала Христинья Константиновна Маторина. По рассказам Юриковой Людмиллы Евгеньевны, внучки Константина Андреевича, бабушка Христинья постоянно пересылала мешки с сухарями через отделение Красного креста и с надеждой ждала окончания войны. О дате возвращения Константина домой ничего не известно, но, скорее всего это произошло в 1918 году. Жизнь потекла своим чередом; в семье появились еще дети, которые будут работать на земле, учить детей и защищать свою Родину.

Вернувшиеся домой солдаты принесли с собой множество рассказов о жизни в плену, обычаях немцев и конечно же немецкие ругательства, коими часто “угощали” пленных надсмотрщики.

В заметке речь идет об отце почетного гражданина Исаклинского района Моторина Михаила Константиновича.

Фотография из личного архива.

Связано с заметкой «Первая мировая:история одного солдата.»

Связь с населенным пунктом:

с. Новое Якушкино
961
Нет комментариев. Ваш будет первым!