Молельная гора "Чук"

На одинаковом расстоянии между деревней Два Ключа и селом Саперкино находится гора Чук — место молений и жертвоприношений чувашей. Живущие здесь в давние времена чуваши были язычниками. И часто в данной местности проводили межпоселенческие обряды с жертвоприношениями. Для этого старожилы села Саперкино и деревни Два Ключа собирались: назначали день, обговаривали о количестве и виде жертвы. Чаще всего это были быки, бараны, куры, гуси, утки. Со всего населения собирались продукты и деньги на жертвенных животных. 

В назначенный день зажигались костры, и животных после моленья забивали. Варили в разных чанах. В одном, к примеру, баранину, в другом бычье мясо, мясо птицы отдельно, ливер и кишки в других чанах.
Молодёжь знакомилась, затевали игры в ожидании приготовления, купались в реке. Старожилы беседовали о накопившихся проблемах. Женщинам и детям тоже было чем заняться.
Обычно такие моленья с жертвоприношениями проходили после завершения посевных и люди молились с просьбой о дожде.
Последний массовый межпоселенческий обряд жертвоприношения старожилы упоминают в голодные годы Поволжья (1920 – 1921 годы).
Дожди после молений шли часто, иногда начинались в день моления.

Автор Юлия Михеева

937
Нет комментариев. Ваш будет первым!