Цыплакова Вера Павловна

1931
Агроном колхоза «Память Ильича», делегат III Всесоюзного съезда колхозников (1969)
Время XXI век, XX век
Группа Исаклинский район

Биография

Вера Павловна Цыплакова родилась в 1931 году в Оренбургской области. Её детство пришлось на годы коллективизации и предвоенного лихолетья. Но, несмотря на все трудности того времени, она смогла получить высшее образование — в 1956 году закончила Куйбышевский сельскохозяйственный институт.

После окончания института Вера Павловна начала свою трудовую деятельность в колхозе «Память Ильича» Ключевского сельского Совета агрономом. Это было непростое время для сельского хозяйства: страна ещё не оправилась от последствий войны, не хватало техники, лошадей, квалифицированных кадров.

Из воспоминаний Веры Павловны: «Когда я работала агрономом, председателем колхоза был Каськов А.Я. Приходилось ходить пешком на поля, так как не хватало лошадей, а машин тем более. В посевную и уборочную кампании работали с зари до тёмной ночи. Механизаторы относились к работе добросовестно. В 1969 году наш колхоз получил высокий урожай зерновых культур».

За эти достижения Веру Павловну избрали делегатом Третьего Всесоюзного съезда колхозников от Исаклинского района. Съезд проходил с 25 по 27 ноября 1969 года в Москве. С Куйбышевской области на съезде была делегация в составе 33 человек, а всего присутствовало 6000 делегатов со всей страны.

О годах своей юности Вера Павловна вспоминает с особой теплотой: «Жили пусть не богато, но весело. На работу и с работы шли с песнями, частушками. Наработаешься за день, а вечер придёт — куда что девалось, бежишь на гулянье. Водили хороводы, танцевали. А зимой, на святки, по очереди готовили свои избы для гуляний. Керосин на лампу собирали со всей деревни. Играли разные игры, загадки загадывали, гадали на женихов. А уж о праздниках и говорить нечего!»

Наибольшее веселье было на престольные праздники — Покров, Казанская. По престольным праздникам в сёлах устраивались гуляния. Застолье и, конечно же, песни были неотъемлемой частью этих встреч. Танцевали больше одиночные: Барыня, Цыганочка.

Вера Павловна Цыплакова — символ целого поколения советских специалистов сельского хозяйства: образованных, преданных своему делу, сохранивших любовь к родной земле и народным традициям.

21:09
7